Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории города Заринска и Заринского района на 20 июля 2021 года

19.07.2021 г.

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и
экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения
"Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"-
АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН АлтаеСаянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое
казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской
обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»).

 

  1.         1. Метеорологическая обстановка.
                                                             ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 19

    В Алтайском крае в Тогульском районе 20 июля 2021 года сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), в период с 21 по 26 июля 2021 года ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).
  2.  
  3.        2. Вероятность риска возникновения техногенных пожаров (42%).
    Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности  при использовании газобаллонного оборудования, неосторожным обращением населения

с  источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в г.Заринске сущест-вует  высокая вероятность возникновения техногенных пожаров в жилом секторе  залинейного  района, северного микрорайона и Заринском районе. 

 

       3. Вероятность риска аварий на автомобильном транспорте (42%).
На всей территории в городе Заринске и Заринском районе из-за нарушений правил дорожного движения, увеличения числа лёгкой мототехники сохраняется высокий риск дорожно-транспортных происшествий.  Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться  на дорогах местного значения в Заринском районе, участок дороги  К–14 Мартыново-Тогул- Залесово,  134км. (Новозыряново); Мартыново-Тогул-Залесово  К-14 140-143км.

 

      4. Вероятность риска возникновения природных пожаров (2%).

Лесопожарная обстановка под контролем в городе Заринске и Заринском районе.

 По данным Алтайского ЦГМС на территории Алтайского края ожидается горимость 1,2,3,4 класса.

В связи с высокими классами пожарной опасности, а так же в результате деятельности человека (отжиги, палы, неосторожное обращение с огнём) на всей территории города и района возможно возникновение природных (ландшафтных) пожаров.   Наиболее неблагоприятная обстановка  может сложиться на территории Заринского района существует угроза перехода лесного пожара на жилой сектор в н. п. Клабуковка ( 0 домов,   0 человек),  Тягун (658  домов, 1935 человек), Аламбай (250 домов, 447 человек), обусловленного возгоранием лесного массива, сухой травы, стерни.

 

       5. Вероятность риска происшествий на акваториях (3%).

 На озерах и реках г.Заринска и Заринского района сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде.

.

       6. Вероятность биолого-социального риска (7%).
       6.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

       Сохраняется риск заболевания  населения  коронавирусной  инфекцией. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами и случаи заболевания клещевым энцефалитом.
       6.2. Эпизоотическая обстановка.
       На территории г.Заринска и Заринского района массовых заболеваний животных не прогнозируется.
       6.3. Экологическая обстановка.
       На территории г.Заринска и Заринского района обстановка ожидается стабильная.

 

       7. Риск происшествий, связанных с потерей людей в природной среде (1%).
На территории г.Заринска и Заринского района возможны случаи потери людей в природной среде по причине несоблюдения мер безопасности пребывания в лесах во время сбора дикоросов (ягод, грибов).

 

                8. Геомагнитная обстановка.

        Обстановка - от спокойной  до слабовозмущенной.

 

      Остальные риски на территории города заринска и Заринского района прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск подтопления – 0,2%; риск аварий на объектах энергетики и ЖКХ – 0,2%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,2%; риск аварий на канализационных сетях – 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,1%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,1%; риск возникновения террористических актов – 0,1%; риск землетрясения – 0,1%; риск отравления людей – 0,1 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,1%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,2%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,2 %; риск возникновения эпифитотия - 0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,1%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,2%.

 

                                                   ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 20.07.2021

     В крае: переменная облачность. В отдельных районах небольшие дожди, грозы, при грозах местами умеренные дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура ночью +9…+14 гр., днём +24…+29гр.
     В г.Заринске и Заринском районе: переменная облачность. Преимущественно без осадков. Утром возможен туман. Ветер северо-восточный 2-7м/с. Температура ночью +10…+12 гр., днем +25…+27 гр.

 

                            Превентивные мероприятия по наиболее вероятным рискам.

        1. По риску техногенных пожаров:

Силами личного состава 38, 39, 41 ПСЧ ФПС ГПС, ТО НД №7 и социальных служб проводить профилактические мероприятия в частном жилом секторе по проверке противопожарного состояния частного жилого сектора и работу с населением путем подворовых обходов, исправность пожарных извещателей в многодетных и неблагополучных семьях, раздачу памяток по правилам обращения с открытым огнем. Начальник отряда 5 ПСО – майор вн.службы Лучкин Роман Сергеевич, тел.8-913-261-32-71.

Установлено 136 автономных пожарных датчиков и 13 датчиков ИП212-63А- GSM.

Организовано доведение информации до населения (через средства массовой
информации, подворовый обход, рейды, патрулирования и сходы граждан) о
возможных причинах пожарной опасности и о правилах пожарной безопасности в
быту, а также безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и объектах административно-хозяйственного и промышленного назначения и печного отопления.

 

        2. По риску дорожно-транспортных происшествий:

ООО «Дормаш-плюс», директор Субботин Сергей Иванович, тел.8-909-500-68-68, Заринский филиал СВ ДСУ руководитель Зыков Алексей Анатольевич, тел.8(38595)22-1-73 в зонах ответственности  проверены и приведены  в готовность силы и средства для реагирования.  Проверить  организацию объездов, привлечения дополнительной специализированной техники с ближайших пунктов дислокации и т.д.

Ближайшее лечебное учреждение находится в г. Заринске: «Заринская центральная городская больница»  гл. врач Бракоренко А.В.(280 койко-мест), т. 8-(38595)-4-33-72;

В случае крупных ДТП (ответственный – полковник Хазбулатов Махмуд Юсиевич, тел.8(38595)    4-23-23)  или ухудшения дорожных условий на территории района и города  имеются пункты временного размещения, находящиеся в СОШ Заринского района (10), г.Заринске  МАУ «Спортивная школа» (спорткомплекс «Факел», стадион «Юность»), пункты общественного питания  (ООО «Блик-2» на 72 места), пункт размещения общественного транспорта в г.Заринске - АТП.

Рекомендовать населению перед планированием поездки ознакамливаться с прогнозом погоды на сайте Вентускай https://www.ventusky.com., а также пользоваться Атласом рисков МЧС России http://10.10.208.73.

 

        3. По риску происшествий, связанных с лесопожарной обстановкой.  

Организовать работы по защите населенных пунктов от степных и лесных пожаров;

рекомендовать при ухудшении погодных условий (усиление ветра) запретить, проведение плановых отжигов;

Организовать проверку и готовность сил и средств  к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций;

Провести инструктаж руководящего состава и лиц дежурно-диспетчерских служб по действиям в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций;

Уточнить информацию о наличии запасов медикаментов и средств оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях;

Уточнить наличие материальных и финансовых средств, для ликвидации последствий возможных ЧС на территории субъекта.

Постановление администрации Заринского района Алтайского края «Об усилении мер пожарной безопасности в весеннее-летний пожароопасный период 2021 года» № 183 от 05.04.2021г. Ответственное лицо  начальник ГО ЧС г.Заринска  Клепиков Алексей Александрович 8(38595) 4-23-36

Организована работа патрульных, патрульно-маневренных, маневренных, патрульно-контрольных групп.  Ответственное лицо начальник ГО ЧС Заринского района Мещерякова Юлия Эдуардовна 8 (38595) 2-23-36.

Рекомендовать населению использовать мобильное приложение МЧС России, созданное с целью помощи гражданам, оказавшимся в сложных ситуациях, содержащее полезную информацию (карта рисков и опасностей по регионам, телефоны служб, сведения по профилактике коронавируса и т.д.), а также рекомендации о правилах поведения при происшествиях различного характера (потеря людей в природной среде, оказание первой помощи, отравление, землетрясение, паводок, природный пожар и т.д.).

 

       4.  По риску происшествий на водных объектах.

Ведется информирование населения в СМИ и на Интернет-ресурсах о соблюдении требований безопасности на водных объектах, освещение каждого происшествия на воде.
 На водных объектах организовано проведение рейдов, патрулирований, с целью исключения случаев гибели людей. Патрулирующий орган ГИМС Барнаульское инспекторское отделение, тел 8(3852)-202-170. Группа патрульной службы №3 Андреенко Михаил Викторович 8-906-962-22-00.

Телефон экстренных служб 01, 101, 112, тел. ЕДДС 8(38595)4-53-87.

 

        5.  По риску инфекционных заболеваний.

Организация санитарно-просветительской работы через средства массовой информации и интернет ресурсы МО о возможности заражения ( COVID – 19, клещевого энцефалита) и мерах их  предупреждения;

В целях профилактики распространения случаев заболевания коронавирусной инфекцией создан необходимый запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств. При возникновении заболевания обращаться в КГБУЗ Центральная Городская больница, г. Заринск, ул. 25 Партсъезда, 40. Регистратура, тел. 8(38595)4-24-44.  Главный врач Бракоренко Алексей Викторович, тел. 8(38595)4-33-72.

Проводить противоэпидемические, профилактические мероприятия в учреждениях всех форм собственности и в первую очередь в местах массового скопления людей (в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта), путём увеличения кратности проведения проветривания, влажной уборки с применением моющих дезинфицирующих средств. Контролирующий орган Роспотребнадзор в г. Заринске, Заринском, Залесовском районах Алтайского края, расположен, г. Заринск, ул. Гоголя, д.16, руководитель - Лунина Светлана Васильевна, тел.8 (38595)22-7-56.

На территории города Заринска и Заринского района обеспечен постоянный мониторинг оперативной обстановки в целях профилактики распространения случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

 

          6.  Риск происшествий, связанных с потерей людей в природной среде.
Организовано оповещение и информирование населения через все имеющиеся средства (СМИ, подворовой обход, операторов сотовой связи, и др.) о необходимых мерах предосторожности при походе в лес; обеспечить готовность экстренных служб к реагированию на возможные ЧС и происшествия, связанные с потерей людей в природной среде.

Телефон экстренных служб 01, 101, 112, тел. ЕДДС 8(38595)4-53-87.

 

Прогноз  ЧС  оперативным дежурным  ЕДДС г. Заринска и Заринского района

(8-385-95-4-53-87)  получен   14:47 и доведен электронной почтой и в телефонном режиме до:

-главы г.Заринска  Азгалдяна Виктора Шагеновича, тел. 8-385-95-4-23-71

- главы Заринского района Тимирязева Валерия Климентьевича, тел. 8-385-95-2-23-71.

-начальника ГОЧС  администрации г. Заринска  Клепикова А.А, тел. 8-385-95-4-23-36.

-начальника ГОЧС  администрации Заринского района  Мещеряковой Ю.Э., тел. 8-385-95-2-23-36.

-диспетчера ЦППС 5 ПСО Денисовой В.В., тел.8-385-95-7-74-33 на дежурстве 23 чел, 12 ед.тех.

-дежурного МО МВД Зекуненко В.А., тел. 8- 385-95-4-32-43 на дежурстве 37 чел., 6 ед.тех.

-дежурного СМП Старковой Н.Е., тел. 8-385-95-4-32-05 на дежурстве 9 чел., 3 ед.тех.

-диспетчера  ГЭС Семенова В.Н., тел.8-385-95-4-23-86 на дежурстве 3 чел, 1 ед.тех.

-диспетчера РЭС Галицкой Н.В., тел.8-385-95-4-23-63 на дежурстве 5 чел, 1 ед.тех.

-дежурного ГОРГАЗ Уткиной Т.В., тел. 04;  8-385-2-51-12-69 на дежурстве 1 чел, 1 ед.тех.

-дежурного «Росгвардии» Ушаковой Е.Ю., тел.8-385-95-4-16-64  на дежурстве 5 чел, 2 ед.тех 

-дежурного ООО «ЖКУ»  Сулема О.Е., тел.8-385-95-4-37-85(4-37-85, 4-00-00) на дежурстве 5 чел¸1ед.тех

-дежурного ПАСС ОАО «Алтай-Кокс» Ломова А.К., тел. 8-38595-5-31-21,  на дежурстве 12 чел, 2 ед.тех.

-дежурного ООО «Дормаш плюс» Китаевского Г.А., т. 8-909-500-24-42,  на дежурстве 16 чел, 10 ед.тех.

-дежурного Заринского филиала "Северовосточного ДСУ" Зыкова  А.А., тел.8-385-95-22-1-05

на дежурстве 26 чел., 21 ед.тех.

 

Аламбай

 

 

                                 

с. Верх-Камышенка

п. Омутная 

 

 

с.Воскресенка

 

 

 

ст.Голуха

 

 

 

с.Гришино

п. Зудилово

 

 

с. Гоношиха

с. Среднекрасилово

с. Новокрасилово

с. Староглушинка

с.Жуланиха

 

 

 

с. Зыряновка

п. Мостовая

п. Мироновка

 

с.Комарское

 

 

 

с.Новокопылово

с. Смирново

 

 

с.Новодраченино

п. Казанцево

п. Змазнево

с. Афонино

с.Новозыряново

с.Старокопылово

п. Широкий Луг

 

с. Новоманошкино

с. Инюшово

с. Шпагино

с. Голубцово

с.Смазнево

п. Авдеевская база

 

 

с. Сосновка

п. Боровлянка

п. Малиновка

с. Горюшино

с. Стародраченино

п. Кокорское

с. Озерное

 

ст.Тягун

разъезд Анатолия

 

 

с.Хмелёвка

п. Новодресвянка

п. Залесиха

 

ст.Шпагино

разъезд Загонный

ст. Батунная