Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму.

23.11.2020 г.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников образовательной организации. Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

Так, в ходе проверки установлено, что в 9 образовательных учреждениях района в нарушение п. 5 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), утвержденных постановлением Правительства РФ            от 02.08.2019 № 1006, ответственными за антитеррористическую защищенность в учреждениях назначены лица, не осуществляющие непосредственное руководство деятельностью работников на объектах.

В связи с изложенным, директорам указанных образовательных учреждений внесено 9 представлений об устранении нарушений законодательства о безопасности обучающихся, по результатам рассмотрения семи представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 6 лиц. Нарушения законодательства устранены.

Кроме того, в 3 образовательных организациях района в положениях о системе видеонаблюдения предусмотрено хранение данных видеонаблюдения от 7 до 20 дней, тогда как согласно п. 30 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и форма паспорта безопасности этих объектов (территорий), утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 N 1006, система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение уязвимых мест и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных в течение одного месяца, в связи с чем, прокуратурой района принесено 3 протеста на незаконные локальные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены.

 

Старший помощник прокурора

Заринского района

младший советник юстиции                                                         Н.Н.Старикова