Результаты работы прокуратуры района в сфере правотворчества за 1 полугодие 2020 года

30.06.2020 г.

Прокуратурой района участие в правотворческой деятельности органов местного самоуправления осуществляется в соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ», приказами Генерального прокурора РФ.

При осуществлении правотворческой деятельности обеспечено взаимодействие с органами местного самоуправления района и поселений, с этой целью  налажено поступление в прокуратуру проектов муниципальных нормативных правовых актов для их предварительной оценки на предмет соответствия закону. Оценивается достаточность муниципальной правовой базы для решения органами местного самоуправления вопросов местного значения.

Прокурором района и работниками прокуратуры принимается участие в  заседаниях сессии районного Совета народных депутатов, а также  в работе комиссий администрации Заринского района.

С использованием права правотворческой инициативы прокуратурой района в 1 полугодии 2020 года в органы местного самоуправления направлен 41 проект муниципального правового акта (АППГ-1), модельные правовые акты не направлялись  (АППГ-1).

Кроме того, в текущем году в органы местного самоуправления поселений направлено 20 информации в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ», из которые рассмотрены и учтены.

За отчетный период с участием прокурора района органами местного самоуправления рассмотрено 124 протеста на не соответствующие закону нормативные правовые акты органов местного самоуправления, в том числе 2 принесенные в 2019 году (13 на рассмотрении).

В ходе проверки проектов муниципальных правовых актов выявлен  1 проекта не соответствующих требованиям федерального законодательства, на который был составлен отрицательные заключения, которые были  учтены при принятии муниципальных правовых актов.

  Работа на данном направлении будет продолжена.

 

Старший  помощник прокурора

Заринского района

 

младший советник юстиции                                                 Н.Н.Старикова