Об организации транспортного обслуживания населения Заринского района

29.06.2020 г.

В ходе осуществления надзорной деятельности прокуратурой Заринского района дана оценка организации транспортного обслуживания населения района, по результатам чего установлено следующее.

Заринский район входит в число районов Алтайского края, не имеющих райцентра. Административный центр района – город Заринск, не входящий в состав района, а образующий отдельное муниципальное образование городской округ город Заринск.

С учетом изложенного, маршруты, которые сформированы в границах сел Заринского района и города Заринска, являются межмуниципальными и    в соответствии с ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ             «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливаются, изменяются и отменяются уполномоченными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Прокурором района в ноябре прошлого года в адрес главы Заринского района внесено представление об устранении нарушений законодательства об организации перевозок пассажиров и багажа по факту организации пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам в отсутствие соответствующих полномочий.

В целях устранения вышеуказанных нарушений Администрацией Заринского района в Министерство транспорта Алтайского края направлена информация о необходимости организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам, проходящим в границах Заринского района.

По информации Министерства транспорта Алтайского края в настоящее время в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством Минтрансом Алтайского края осуществляется работа по установлению вышеуказанных  межмуниципальных маршрутов и внесению соответствующих сведений в реестр межмуниципальных маршрутов Алтайского края. После проведения данной работы Минтрансом Алтайского края будет объявлено о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок пригородного сообщения  на территории Заринского района. 

 

Помощник прокурора Заринского района                        Артем Романычев