Специальная оценка условий труда

29.06.2020 г.

В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

В силу ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Согласно абз. 17 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан исполнять обязанности, предусмотренные законодательством о специальной оценке условий труда.

В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ          «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон) специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в информационную систему учета в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, а в отношении результатов проведения специальной оценки условий труда, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

В силу ч. 4 ст. 27 Закона в случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что в одном из учреждений Заринского района вышеуказанные требования законодательства не выполнены.

Так, установлено, что специальная оценка условий труда в учреждении не проводилась, аттестация рабочих мест в учреждении ранее также не проводилась.

Непроведение специальной оценки условий труда влечет нарушение прав работников на получение гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, что является недопустимым, в связи с чем прокурором района в адрес руководителя учреждения внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое находится на рассмотрении.

 

Помощник прокурора Заринского района                        Артем Романычев