Прокурорский надзор за исполнением законодательства об оплате труда

31.03.2020 г.

        Прокуратурой Заринского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства об оплате труда. В случае, если ваш работодатель задерживает выплату вам заработный платы, выплачивает заработную плату в размере ниже, чем предусмотрено трудовым законодательством, или каким-либо иным образом нарушает ваши права, вы вправе обратиться в прокуратуру района. При наличии оснований в ваших интересах будут приняты меры прокурорского реагирования, в том числе в судебном порядке путем направления искового заявления.

      Обращаем внимание, что в настоящее время является актуальным вопрос выплаты заработной платы работникам, осуществляющим трудовую деятельность в условиях, отклоняющихся от нормальных (сверхурочная работа, работа в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни). Включение в состав заработной платы, не превышающий минимальный размер оплаты труда, повышенной оплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, незаконно.

     В прошедшем году в результате мер, принятых прокуратурой Заринского района,               10 работникам, осуществляющим либо осуществлявшим трудовую деятельность на территории Заринского района, которым необоснованно вышеуказанные доплаты включались в состав заработной платы, не превышающий минимальный размер оплаты труда, был произведен перерасчет заработной платы.

Помощник прокурора Заринского района                        Артем Романычев