ГИБДД проводит проверку пассажироперевозящего транспорта

07.02.2023 г.

В период с 03 по 06 февраля Заринская Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие, направленное на повышение уровня безопасности пассажирских перевозок.

Задачей мероприятия является соблюдение водителями пассажироперевозящего транспорта Правил дорожного движения, а также профилактика ДТП с участием автобусов. Особое внимание уделяется контролю за техническим состоянием транспортных средств, соответствием конструкции транспортного средства, а также за осуществлением предрейсового медицинского контроля и соблюдением режима труда и отдыха водителей. Под особым контролем находятся автобусы, осуществляющие организованные перевозки групп детей (в том числе школьные автобусы).

В 2022 году с участием пассажироперевозящего транспорта произошло 7 ДТП, в 3 ДТП 5 человек получили травмы.

Сотрудники ГИБДД обращаются к водителям: выбирайте скоростной режим в соответствии с дорожными и погодными условиями, соблюдайте безопасную дистанцию. Удвойте бдительность при проезде остановок общественного транспорта, а подъезжая к пешеходным переходам, заранее снижайте скорость, помните, что на зимних дорогах значительно увеличивается тормозной путь автомобиля.

Помните, от вашей ответственности и предусмотрительности зависят здоровье и жизни ваши и других участников дорожного движения!

Пешеходам рекомендуется  не создавать аварийных ситуаций, не рисковать своей жизнью. Выходя на пешеходный переход, нужно обязательно убедиться в отсутствии близко движущегося транспорта.   
         В случае нарушения водителями пассажироперевозящего транспорта Правил дорожного движения Российской Федерации участникам дорожного движения необходимо сообщить в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Заринский» по телефону: 43-2-43 или 102. 

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

МО МВД России «Заринский»

майор полиции

Ольга Шипилова