Госавтоинспекция Заринска провела профилактическое мероприятие «Пешеход»

05.08.2019 г.

В целях предупреждения ДТП с участием пешеходов, выявления водителей,  не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, а также пешеходов, допускающих переход проезжей части в неустановленном месте в период с 14 по 31 июля 2019 года Госавтоинспекторы на обслуживаемой территории проводили профилактическое мероприятие «Пешеход».

За время проведения мероприятия составлено 22 административных материала в отношении пешеходов (за данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей).

Также, составлено 4 административных материала в отношении водителей, за не предоставление преимущества в движении пешеходам (за данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей).

Часто на дорогах мы видим ситуацию, когда водители и пешеходы считают друг друга конкурентами, а это в корне неправильно. На дороге главное – взаимоуважение! Знаменитое заблуждение пешехода, что он всегда «прав», опровергается элементарной физикой: машина мгновенно не остановится. Даже экстренно. Всем пешеходам следует помнить о возможных форс-мажорах. И уважение при этом – основной постулат безопасности. Поэтому переходите дорогу, осмотревшись и убедившись, что все водители вас заметили и пропускают и только по пешеходным переходам. Позаботьтесь о своей заметности: используйте световозвращающие элементы, так как они помогают водителю разглядеть в темноте пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного ДТП.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

МО МВД России «Заринский»

капитан полиции

Ольга Кулешова