Зачем нужна сельскохозяйственная микроперепись?

03.08.2021 г.

На онлайн-конференции «Сельхозперепись – 2021: объективный взгляд на изменения в агросекторе», прошедшей вчера в МИА «Россия сегодня», рассказали об особенностях проведения микросельхозпереписи. Почему именно «микро»? Ее можно назвать промежуточной, она стоит между двумя полномасштабными сельхозпереписями. Отличия существенные: во-первых, в микропереписи участвуют не все сельхозпроизводители; во-вторых, в рамках микропереписи задается только десять вопросов.

По словам министра сельского хозяйства Алтайского края Александра Чеботаева, для нашего региона особенно важна эта микроперепись. Так как она поможет принимать взвешенные управленческие решения. В Алтайском крае разработана стратегия социально-экономического развития до 2035 года. Реализуется государственная программа по сельскому хозяйству и по комплексному развитию сельских территорий. Поэтому, получив свежие данные, мы сможем корректировать все эти программы.

Кроме того, статистическое обследование покажет полную картину того, что происходит с личными подсобными хозяйствами. Они занимают высокую позицию в валовом производстве – более 23%. Выращивание овощей в регионе составляет 70%, в том числе картофеля – 85%. У нас 50% молочного стада также находится в более 568 тыс. личных подсобных хозяйствах края. И чтобы нам правильно сформировать региональный баланс необходима перепись.

Сельскохозяйственная микроперепись позволит сделать «моментальный снимок» агросектора, оценить его ресурсную базу сегодня. Это особенно значимо для аграрного региона. Алтайский край занимает серьезные позиции в рейтинге России: 1 место по производству таких культур, как овес, гречиха; 2 место - по яровой пшенице, рапсу, льну. У нас самый большой пашенный клин – 6,5 млн га. В том числе посевная площадь составляет более 5,6 млн га.  Аграрная отрасль Алтайского края создает 13% валового регионального продукта.

Видео с онлайн-конференции можно посмотреть, пройдя по ссылке: https://vk.com/video-152641130_456239185?list=f6323bd7b46f3f8e58

 

Напомним, что без участия переписчиков в Алтайском крае будут получены данные от 1027 сельскохозяйственных организаций, 2420 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей и 374 некоммерческих объединений граждан. Сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства передадут информацию через систему web-сбора Росстата, а к владельцам личных подсобных хозяйств придут переписчики. Они будут одеты в зеленые накидки с логотипом переписи, при себе у них должны быть удостоверение и паспорт.

#схмп2021 #ПереписчикСХМП #сельскохозяйственнаяперепись

Фотографии: ©РИА Новости, Алтайкрайстат