В юбилейный день Немецкого национального района прошло обучение переписчиков

30.07.2021 г.

Так совпало, что обучение переписного персонала прошло в один из главных районных праздников – День района. Сегодня, 29 июля, Немецкому району исполнилось 30 лет.
В селе Гальбштадт прошли обучение 12 переписчиков, которые будут работать на территории Немецкого национального района во время сельскохозяйственной микропереписи. Все получили необходимую экипировку, памятки, описывающие этапы работы. Также все переписчики прошли обучение работе на отечественных планшетах с операционной системой «Аврора». По его итогам все успешно прошли тестовые задания.
Напомним, что с 1 по 30 августа на всей территории Российской Федерации пройдет первая сельскохозяйственная микроперепись. Это выборочное федеральное статистическое наблюдение будет проведено в отношении не менее 30% объектов сельхозпереписи и включает сведения о поголовье сельскохозяйственных животных, размерах посевных площадей по группам культур, площадей, занятых плодовыми многолетними насаждениями.
Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели смогут ответить на вопросы переписного листа самостоятельно через систему web-сбора официального сайта Росстата. Также возможно представить данные на бумажном носителе в Алтайкрайстат. В личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, а также в некоммерческие объединения граждан придут с опросом переписчики.
Итоги сельскохозяйственной микропереписи помогут узнать о произошедших изменениях в сельском хозяйстве, что позволит разработать прогноз его развития, меры экономической поддержки и повысить эффективность сельхозпроизводства.


Алтайкрайстат