Алтайский филиал РАНХиГС отметил 20-летний юбилей

08.02.2021 г.

5 февраля во Дворце культуры города Барнаула прошло торжественное мероприятие, посвященное 20-летнему юбилею Алтайского филиала Президентской академии.

В праздничной церемонии принял участие ректор РАНХиГС Владимир Мау. Сотрудников филиала РАНХиГС с юбилеем поздравил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он отметил, что Алтайский филиал Академии вносит большой вклад в формирование кадрового потенциала в регионе.

«Между правительством Алтайского края и академией, ее Алтайским филиалом существуют долгие тесные отношения. Мы оформили их соглашением и записали обязательства сторон, основные направления сотрудничества. Главное, что сегодня и государственные гражданские служащие края, и муниципальные служащие проходят дополнительную подготовку, переподготовку, повышают свою квалификацию в самых разных сферах своей деятельности. Жизнь стремительно движется вперед – осваиваются новые технологии, ставятся новые вопросы, появляются новые проблемы, которые требуют квалифицированного подхода» - отметил в своем выступлении на торжественном заседании глава региона Виктор Томенко.

По словам Губернатора, сотрудники государственных органов власти и местного самоуправления принимают активное участие в жизни академии: преподают, работают в составе аттестационных, экспертных комиссий. Специалисты филиала в свою очередь входят в различные общественные объединения, советы, экспертизы, принимают участие в подготовке важных управленческих решений в жизни края. Виктор Томенко отметил особый микроклимат, который сформировался в стенах Алтайского филиала РАНХиГС. «Это действительно атмосфера дружелюбия, доверия. В филиале применяются творческие подходы и в самой организации обучения, и в формировании той среды, в которой проходит вся жизнь академии», – сказал он.

Виктор Томенко вручил работникам Алтайского филиала РАНХиГС государственные награды и награды Алтайского края. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Панарин.

Почетного звания «Заслуженный работник науки и высшего образования Алтайского края» удостоены профессор кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Сергей Цыб и доцент кафедры государственного и муниципального управления Наталья Ломова. Почетной грамотой Правительства Алтайского края награжден начальник хозяйственного отдела Алтайского филиала РАНХиГС Евгений Диков. Благодарностью губернатора Алтайского края поощрена заместитель директора вуза по научной работе Светлана Шлегель.

В числе почетных гостей - председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

«Казалось бы и срок не большой - всего лишь 20 лет. Но за это время региональный филиал академии занял достойное место в системе высшего образования Алтайского края. Ежегодно ваши выпускники приходят и в экономику, и в бизнес, и в культуру, и в образование, и в государственную гражданскую службу для того, чтобы решать важные задачи, которые стоят перед регионом и страной» - отметил Александр Романенко

Спикер также напомнил, что между АКЗС и филиалом РАНХиГС подписано соглашение о сотрудничестве, благодаря которому работники аппарата парламента и депутаты Заксобрания выступают в академии с лекциями, входят в состав аттестационных комиссий учебного заведения. Студенты филиала РАНХиГС регулярно проходят практику в парламентском центре, а преподаватели входят в число ведущих экспертов по формированию регионального нормотворчества.

В продолжение своего выступления Александр Романенко вручил выдающимся сотрудникам академии награды Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Почетной грамотой АКЗС награжден директор Центра информационных систем и технологий Антон Кузиков. Благодарственным письмом поощрены начальник учебно-методического отдела филиала Надежда Борщева и доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Татьяна Райкина.

Владимир Мау вручил коллегам награды Министерства высшего образования и науки РФ и РАНХиГС.

Приказом Министерства науки и высшего образования России за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд медалью за безупречный труд и отличие третей степени награждены: заместитель директора Алтайского филиала РАНХиГС по учебной работе Татьяна Кайгородова и главный бухгалтер филиала Людмила Карнаушенко.

За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования России награждена заместитель директора по воспитательной работе Людмила Воронова.

Приказом ректора РАНХиГС за многолетний добросовестный труд, большой вклад в подготовку кадров для органов государственной власти и местного самоуправления Почетной грамотой Президентской академии награждены: доцент кафедры трудового и предпринимательского права Наталья Минкина, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алексей Пыриков, старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Юлия Шведенко, доцент кафедры психологии и социологии управления Артём Шмаков.

Также Владимир Мау вручил Почетные грамоты РАНХиГС за многолетний добросовестный труд и успехи в профессиональной деятельности администратору учебно-методического отдела Татьяне Корчагиной и ведущему программисту Центра информационных систем и технологий Роману Перебоеву.

Приказом ректора за многолетний добросовестный труд и успехи в профессиональной деятельности Благодарностью РАНХиГС поощрены ведущий специалист по информационным ресурсам филиала Анастасия Абрамова, старший администратор учебно-методического отдела Елена Батт, заведующий библиотекой Академии Ольга Долматова, начальник юридического отдела Алёна Мищенко и старший администратор учебно-методического отдела Дарья Панина.

Кроме того, участие в торжественной церемонии принял главный федеральный инспектор по Алтайскому краю аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Юрий Земский.

Он передал поздравления от имени Полномочного представителя Президента России Сергея Меняйло: «…Из всех названных отличительных черт Академии я выделю основную, основную, на мой взгляд, – люди! Смотря в зал, бывая в стенах филиала, хочется сказать, что это молодые люди, по-настоящему целеустремленные, которые верят в себя и профессорско-преподавательский состав. Смотря на них, хочется жить и постоянно быть уверенным, что у нашей прекрасной страны есть прекрасное будущее»…

С 20-летием Алтайский филиал РАНХиГС поздравили министр образования и науки региона Максим Костенко, заместитель главы администрации города Барнаула по социальной политике Александр Артемов и глава администрации Центрального района города Барнаула Максим Сабына.

Постановлением администрации города Барнаула за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм нагрудным знаком «Барнаул» награждена старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления филиала Юлия Ляпина.

Почетной грамотой администрации города за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм отмечены заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Наталья Гончарова, заведующий кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Лариса Лысенко, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Инга Ретивых.

Постановлением администрации Центрального района города Барнаула за многолетний добросовестный труд и воспитание молодого поколения Почетной грамотой награждена директор Психологического центра Ирина Михеева, Благодарственным письмом поощрены доцент кафедры психологии и социологии управления Алёна Короткова, директор Центра «Юридическая клиника» Светлана Рыбакова, доцент кафедры государственного и муниципального управления Сергей Усольцев.

За добросовестный труд на благо города Благодарностью администрации Центрального района города Барнаула поощрена председатель Студенческого совета филиала Варвара Эрмиш