В «мед» поступать научат!

12.11.2019 г.

В «мед» поступать научат!

 

Заринский район войдет в проект «Будущие кадры современного здравоохранения», дающий возможность ребятишкам, решившим поступать в Алтайский медицинский университет, подтянуть знания по профильным предметам.

Автор и куратор проекта – депутат Государственной думы Валерий Елыкомов, который 8 ноября побывал в городе Заринске и нашем районе с рабочим визитом.  На встрече с одиннадцатиклассниками он рассказал, что представляет собой проект, почему сельским школьникам сложнее поступить в высшие учебные заведения и как это поможет решить кадровый дефицит в здравоохранении.

- Мы говорим о том, что на селе не хватает специалистов. А откуда им взяться? Ведь учитывая очень высокий проходной балл в медицинский университет, поступить туда сложно. Гораздо больше шансов у школьников, проживающих в Барнауле, за счет того, что они имеют возможность  нанять репетиторов и посещать специальные подготовительные курсы для поступающих. Вот только в села работать барнаульцы затем ехать не хотят. По опыту, на территории возвращаются те, кто вырос в районе. Значит наша задача сделать так, чтобы они смогли составить конкуренцию остальным абитуриентам, - рассказал Валерий Елыкомов.

Речь идет о дистанциофнном обучении одиннадцатиклассников по двум профильным предметам: химии и биологии. По опыту прошлых лет русский язык сдается стабильно, а вот результаты химии и биологии оставляют желать лучшего. При этом основной критерий для поступления – баллы ЕГЭ.

- С ребятами занимаются высококлассные специалисты, эксперты ЕГЭ. В режиме онлайн они проводят уроки с учащимися. То есть, не только доносят необходимый материал, но и обеспечивают обратную связь: есть возможность задать вопрос или уточнить информацию, - пояснил Елыкомов.

Занятия будут проводиться в Заринске. Уже достигнуты договоренности: администрация предоставит школьникам зал с конференцсвязью, трафик обеспечит региональное министерство сельского хозяйства. Это необходимо для устойчивого качественного соединения.

Перед началом обучения ребятам придется сдать входное тестирование – это аналог ЕГЭ, который поможет выпускникам оценить свои силы на данный момент, а преподавателям сориентироваться в том, на какие темы необходимо сделать упор. Также в задачах администрации района организация подвоза школьников из сельской местности.

После поступления участникам проекта будут предложены целевые места, что в дальнейшем поможет медучреждениям района и города гарантировано получить специалистов.

Главный врач Заринской ЦГБ Алексей Бракоренко отметил, что проект очень актуален:

- Укомплектованность врачами на сегодняшний день у нас составляет 38 процентов. Сегодня нам необходимо около 100 специалистов, а если учитывать перспективу развития больницы, то в два раза больше. А когда мы начинаем работать с выпускниками школ, то сталкиваемся с низкими баллами ЕГЭ и это проблема. Поэтому начинание со стороны депутата Государственной думы и краевых министерств, даст возможность большему количеству детей с периферии поступить в медицинский вуз. При этом хотелось бы существенного увеличения количества целевых направлений от территории. 4-5 мест в год для Заринска и района – очень мало. Особенно учитывая задачу, поставленную передо мной, как главврачом, региональным минздравом, в соответствии с которой я ежегодно должен принимать на работу не менее 30 специалистов, - рассказал он.фф

Проект «Будущие кадры современного здравоохранения» в регионе уже опробован. Первыми участниками стали учащиеся 11 классов трех отдаленных территорий: Рубцовска, Благовещенского и Рубцовского районов. Итоги впечатляют: 44 участника из 54 стали студентами медицинских образовательных учреждений, 32 - студентами АГМУ, половина по целевым договорам. Кстати и целевых договоро для территорий, вошедших в проект, было предоставлено большое нормы.

По сути речь идет о поступлении в медицинский университет почти на привилегированных условиях, только старайся и учись. И, конечно, планируй возвращение на работу в родной район. По опыту работающих сегодня в центральных районных больницах молодых специалистов, именно здесь можно получить необходимую для любого врача практику и быть максимально полезным жителям села.

ф

Во время рабочей поездки Валерий Елыкомов также посетил село Гришино, где пообщался с представителями активной общественности. Он вручил благодарность чемпиону мира гиревого спорта Александру Грудинину. Также народный избранник рассказал о деятельности в нижней палате парламента и ответил на вопросы сельчан, касающихся преимущественно здравоохранения. Кроме того, он ознакомился социальными объектами села и поблагодарил за их масштабную поддержку главу СПК Жданова Сергея Гридунова.